Трехходовые клапаны, какие они бывают?

Трехходовой клапан является достаточно важным элементом во многих современных инженерных конструкциях. Поэтому к его выбору необходимо относиться с особой внимательностью и ответственностью. Все дело в том, что инженерные системы являются живыми организмами, в которых каждый отдельный элемент используется для выполнения определенной функции. Соответственно одним из таких компонентов считается трехходовой клапан, обладающий определенными конструкционными особенностями, принципом управления, геометрическими особенностями, габаритами и принципом действия. Только лишь при грамотном подходе к выбору такой арматуры можно рассчитывать на слаженную работу всей системы.

Прежде чем приступить к выбору трехходовых клапанов, необходимо предварительно разобраться с их разновидностями. Несмотря на то, что здесь существует несколько вариантов, особой распространенностью пользуются именно седельные приспособления и термосмесительный клапан. Причем последний клапан в дополнительном порядке может быть оснащен встроенным регулятором температуры.

Итак, под седельными трехходовыми клапанами подразумеваются детали, способные идеально справляться с вместительными функциями. При этом они могут управляться только лишь посредством электрического привода. Среди основных особенностей этой арматуры можно выделить особую точность и надежность, несмотря на максимальные нагрузки.

Термостатический трехходовой клапан является подвидом предыдущего варианта. Однако при этом он обладает определенными конструкционными отличиями. Все дело в том, что здесь предусмотрено наличие подпружиненного штока, который приводится в движение при помощи термопривода. Таким образом, появляется возможность контролировать температурные режимы. В то место, которое нуждается в контроле температуры, помещается термочувствительный компонент, который воздействует на клапан, предназначенный для управления тепловым потоком. После остывания такого элемента происходит сокращение внутренней среды в объеме, за счет чего изделие просто перестает действовать. В случае нагревания термоэлемента происходит изменение потока, и температурные показатели остаются на положенном уровне. Управление таким трехходовым клапаном происходит посредством термоголовки или же термоэлектрического привода, имеющего рабочее напряжение в 230 или же 24в.

Еще одним показателем при выборе клапана трехходового считается материал изготовления. В этом случае нужно отдавать предпочтение арматуре, выполненной из прочных и стойких волокон.

Надеемся, наша сегодняшняя статья оказалась для вас полезной.

Добавить комментарий

Похожие записи

Adblock detector